Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 20.09.2018. Nächste Veranstaltung(en)

25.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturkreis Deutschlandsberg

Gastspiel
1918EINEERHEBUNG
eine multimediale Interaktion

Uraufführung im Rahmen von „100 Jahre Stadtgemeinde Deutschlandsberg“ | Franziska Baumann - Stimme | Mitglieder des Schallfeld Ensembles: Lorenzo Derinni - Violine, Myriam García Fidalgo - Cello, Szilard Benes - Klarinetten | Davide Gagliardi - Klangregie | musikalische Supervision: Leonhard Garms | Barbara Faulend- Klauser jun. - Flöte | Bewegungsgruppe Theaterzentrum Deutschlandsberg | Bläser der Musikschule Deutschlandsberg - Leitung: Christian Leitner | Stadtkapelle Deutschlandsberg - Leitung: Hans-Jörg Arndt | Idee und Regie: Hans Hoffer | Komposition: Alyssa Aska, Gianluca Iadema, Antonia  Manhartsberger, Daniele Pozzi

  • Beginn 19:30 , Deutschlandsberg, Laßnitzhaus
29.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Florian Geßler: Musikalische Komposition als integrierender Resonanzraum | Luc Döbereiner: Klang als Ding

05.11. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Ariadne
(abo@MUMUTH - 2.Veranstaltung)

Ein Melodram – die Kombination von Schauspiel und Musik aus dem 18. Jahrhundert – im Rahmen zeitgenössischer Klänge | Schauspielstudierende: Alida Josephine BOHNEN, Max RANFT, Lea Annou REINERS | Elektroakustische Interventionen: Paul WOLFF, Anna ARKUSHYNA (Studierende Computermusik, Sounddesign) | Ausstattung: Daniel FROSCHAUER (Studierender Bühnengestaltung) | Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL, Regine PORSCH, Werner STRENGER und Gerhard ECKEL
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Immersion

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Lukas WEGSCHEIDER – Live-Elektronik | Werke von Benedikt Alphart, Alyssa Aska, Davide Gagliardi/Antonia Manhartsberger, Jürgen Mayer, Constantinos Miltiadis, Linus Müller, Ina Thomann, Lukas Wegscheider

  • Beginn 18:00 , Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
26.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Elisabeth Harnik 'holding up a bridge’ | Jonathan Reus 'Wordweaving'

27.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Behave!

Luigi MARINO

27.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Networks

Network 2 (2018), Network 3 (2018) | Luigi MARINO

04.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Live-Elektronik mit modernem Csound und Csound in PD

Joachim HEINTZ (Hannover)

  • Beginn 13:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 16:00
04.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open Cube & Cube Lecture
Live Elektronik mit ALMA und Gästen

Joachim HEINTZ (Hannover) und KUG-Studierende

12.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastvortrag
Echtzeit Video Gestaltung – Übersicht und Vergleich von Methoden und Environments

Patrik Lechner (FH St. Pölten)

14.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

Studierende von David Pirrò
Teonas Borsetto, Gianluca Iadema, Alexandru Spanu

09.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10010

Werke von Tanja Brüggemann und N.E.W (Andrea Neumann, Sabine Ercklentz, Ute Wassermann) | Christian WEBER & Tomaž GROM – Kontrabass, Sabine ERCKLENTZ – Trompete & Elektronik, Andrea NEUMANN – Innenklavier & Elektronik, Ute WASSERMANN – Stimme & Elektronik | Klangregie: Peter VENUS, Davide GAGLIARDI | Video: Conny ZENK

09.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10010

Gespräch mit den KomponistInnen

14.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
The Digital in Digital Art

Mario VERDICCHIO (IT)

15.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Gender at the core of computer music

Hannah Bosma (Amsterdam)

24.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Präsentation Semesterarbeiten Computermusik I

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel , Daniel Mayer
Klangregie: Davide GAGLIARDI

25.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Präsentation Semesterarbeiten Computermusik II

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel , Daniel Mayer
Klangregie: Davide GAGLIARDI

28.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Netzwerkkompositionen für 3D Umgebungen

Studierende von Marko Ciciliani

04.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Vocal tract modeling and it‘s implication for sound radiation of humans

Rémi BLANDIN

04.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
GRM Today

François BONNET

11.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
„Roots of the Moment“ – Ausgewählte Aspekte der Improvisation im Schaffen von Pauline Oliveros (1932-2016)

Elisabeth HARNIK

19.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
WIKIpiano

Alexander Schubert: WIKI-PIANO.NET • Claudia Molitor: You touched the twinkle on the helix of my ear • Christopher Fox: Five Characters in Search of a Form • Nicole Lizée: Scorsese Etudes | Zubin KANGA – Klavier

28.03. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

MUMUTH Lounge
Meet the composer

28.03. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Scan V
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Gerd Kühr: Revue instrumental et électronique sowie Werke von Anton von Webern, György Kurtág, Pierre Schaeffer und Christoph Ressi | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) | Mitglieder des Klangforum Wien | Dirigent: Gerd KÜHR

29.03. 19 - 31.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • im Rahmen des Forschungsprojekts PEEK AR 364-G24

Symposium
Gamified Composition and Performance – a Symposium in Artistic Research

  • , MUMUTH, Proberaum / György-Ligeti-Saal
02.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Tag der offenen Tür
Computermusik

13.00: Begrüßung und Einführung - Studienprogramme der Computermusik | 18.00: Konzert - Studierende mit Werken Studierender

08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Einführung in die Audio Forensik

Christian KUKE (Stuttgart)

08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Lecture
Die Entwicklung der ephemer dynamisch-bewegten Klangskulpturen am Wiener Akusmonium

Thomas GORBACH

08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10011

Interpretation am Akusmonium: Thomas GORBACH | Technik: Peter VENUS | Blackburn, Drese, Gorbach, Klement, Logothetis, Parmegiani, Viaggione

06.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Inter_agency

Gerhard ECKEL, Artemi-Maria GIOTI, Eduardo MIRANDA, Ludvig ELBLAUS, Margarethe MAIERHOFER-LISCHKA, Patrick SKRILECZ

11.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

junge signale graz
Interfaces of Interdependencies

Davide GAGLIARDI – Performance (Master Exam Concert), Myriam GARCÍA FIDALGO – Cello, Lorenzo DERINNI – Violine, N.N. – Stimme, Klangregie: David PIRRÒ | Werke von Davide Gagliardi

14.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Realität und Artifizialität

Martina CLAUSSEN, Kenn MOURITZEN

14.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Martina CLAUSSEN, Kenn MOURITZEN – Klangregie | Davide GAGLIARDI – Technik | Werke von Martina Claussen und Kenn Mouritzen