Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 05.09.2011. Nächste Veranstaltung(en)

03.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

JUNGE SIGNALE
Attractive Correlations

Konzertinstallation von Kosmas GIANNOUTAKIS | 19.15, MUMUTH, LOUNGE: EINFÜHRUNG mit Gerhard ECKEL

13.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Interfaces in Live Performance

Kompositionsstrategien für Stimme und Gesten basierten Sensorhandschuh | Franziska BAUMANN (Vokalistin, Klangkünstlerin/Komponistin)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
13.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Erweiterte Vokaltechniken und körperlose Raumstimmen

Franziska BAUMANN (Vokalistin, Klangkünstlerin/Komponistin)

  • Beginn 13:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 14:30
13.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE
voicesphere

Solokonzert für Stimme und SensorGlove Live Elektronik | Franziska BAUMANN (Vokalistin, Klangkünstlerin/Komponistin)

14.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Besprechung des Konzerts und Vertiefung der Themen des Vortags

Franziska BAUMANN (Vokalistin, Klangkünstlerin/Komponistin)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
27.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Robert Huber: Neural mechanisms of motivation: behavioral phenotyping, activity patterns, and drug-sensitive reward in fruit flies | Reiko Yamada (AiR IEM): Artistic research project "small small things"

28.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Small Small Things: Music and Installation for Humans and Drosophila

Reiko YAMADA (IEM Artist in Residence), Robert HUBER

30.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Universitätsarchiv

Gastvortrag
Tiefenschichten – Kunst und Archiv im Dialog

Elisabeth SCHIMANA || Information: +43 316 389-2261

30.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastvortrag
Höllenmaschinen und Sternenstaub

Elisabeth SCHIMANA

  • verschoben auf
30.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
1001 Nadelstiche

Elisabeth SCHIMANA

  • verschoben auf
24.04. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

André DOEHRING: “… and quoted the best bits”: Remix-Strategien des Sprechens über Remix-Strategien | Gerriet K. SHARMA: Komponieren mit skulpturalen Klangphänomenen, über Spuren einer ästhetischen Praxis

04.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
intra-sonic electronic duo

Artemis GIOTI & Visda GOUDARZI

08.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Lecture
Appropriation

Maximilian MARCOLL (Berlin)

09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Masterclass
Appropriation

Maximilian MARCOLL (Berlin)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Einführung
signale-graz 1110 Konzert
Appropriation

Daniel MAYER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Konzert
Appropriation

Maximilian MARCOLL, Franz JOCHUM, Winfried RITSCH, Studierende der KUG | Ensemble Schallfeld | Vokalensemble der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz JOCHUM | Klangregie: Peter Venus, Davide Gagliardi, Maximilian Marcoll | Marcoll, Moroncini, Nancarrow, Salazar
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

13.05. 17

Gastspiel
My lovely Europe. Ein Heimatabend

Ein theatraler Rettungsversuch von und mit Studierenden des 3. Jahrgangs – trotz alledem | Regie: Carola UNSER | Bühnenbild/Kostüme: Helene PAYRHUBER (Studierende Institut 11) | Musik: Paul WOLFF (Studierender Institut 17)

  • Beginn 16:00 , Theater Chemnitz, Ostflügel
15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Komponieren mit physikalischen Modellen

Elisabeth SCHIMANA

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
1001 Nadelstiche

Elisabeth SCHIMANA

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

diGITAL:ANalog

Computermusik-Studierende von Marko CICILIANI, Gerhard ECKEL, Daniel MAYER und Studierende des Klangforum Wien (PPCM): Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete | Aperghis, Arkushyna, Bold, Gagliardi, Jung, Maly, Mayer, Pozzi, Troiani, Romitelli

  • Beginn 20:00 , Mariahilferplatz 3/I, Kultum [Im Cubus]
29.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Susanne FRÖHLICH: The recorder in the 21st century | Constantinos Miltiades (TU Graz): Timescales of architecture

30.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Exploring the Extended Saxophone: New Works for Saxophone and Live Electronics

Joel DIEGERT | Gioti, Artacho Bueno u. a.

13.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Stimme (ohne) Körper. Raumstimmen und Interface-Relationen

Franziska BAUMANN (Bern)

  • abgesagt
23.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live Elektronik

Studierende von David PIRRÒ und Performance Practice in Contemporary Music

26.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Arbeiten von Studierenden

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE

Franziska BAUMANN – Stimme, Live-Elektronik | Werke Studierender Computermusik: Arkushina, Bold, Borsetto, Gagliardi, Guza, Iadema, Lee, Manhartsberger, Mayer, Pozzi, Pyvovarov, Ressi, Scholz, Seffino, Spanu, Trenkwalder, Wegscheider, Wolff

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Franziska Baumann – Stimme und Live-Elektronik (als Gast) | Werke Studierender von Gerhard Eckel, Daniel Mayer, Marko Ciciliani

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE

Franziska BAUMANN – Stimme, Live-Elektronik | Werke Studierender Computermusik: Arkushina, Bold, Borsetto, Gagliardi, Guza, Iadema, Lee, Manhartsberger, Mayer, Pozzi, Pyvovarov, Ressi, Scholz, Seffino, Spanu, Trenkwalder, Wegscheider, Wolff