Events

Keine Veranstaltungen am 15.05.2012. Nächste Veranstaltung(en)

22.05. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastvortrag
Victoria COELN (Licht- und Projektionskünstlerin)

im Rahmen des Seminars Computermusik (Visual Music)

  • Beginn 14:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 15:30
22.05. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
ChromoCube

Victoria COELN & Marko CICILIANI | Information: iem.at

18.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Bastian EPP (Technical University Denmark):
Physiological acoustics and experimental audiology: The role of peripheral processing

21.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Franz ZOTTER:
Holofonie für Musikinstrumente

Information: iem.at

25.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Alpha Activity

Studierende von David Pirrò , Peter Plessas
Andrès Gutierrez: Fagott and Electronics,
Johannes Kretz: Großstadtzigeuner,
Alvin Lucier: Music for Solo Performer,
Luigi Nono: La Lontananza Nostalgica Utopica Futura (Auszug)

26.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Neue elektroakustische Werke von Nick Acorne, Andres Gutierrez, Bassam Halaka und Elisabeth Schimana | u. a. mit Manon Liu WINTER (Wien)

03.07. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Bodyscapes_corpoPhonolux
Lighting Design meets Choreography and Composition

Artistic direction & concept / choreography & performance: Veronika Mayerböck (A) | Hardware & programming: Simon Laburda (A) | Sound: David Pirrò (I) / IEM Graz

07.09. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

On the Choreography of Sound
Experiencing Artistic Research

Installations and Concert with works by Gerhard Eckel and Ramón González-Arroyo

28.09. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Hyperinstruments

Information: iem.at

  • abgesagt
30.10. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE Lecture

Scott WILSON, Jonty HARRISON | Information: iem.at

30.10. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Scott WILSON, Jonty HARRISON | Information: iem.at

05.11. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE Lecture
Simon EMMERSON (Leicester):
Why make live and interactive electroacoustic music?

Information: iem.at

14.11. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 0110
Heterotopolis

Konzertreihe für Elektroakustische Musik, Algorithmische Komposition, Radiokunst und Performance | Komposition/Licht: Marko CICILIANI | Laser Design: Marcel BÜHLER | Ausführender: Bakin ZUB
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.11. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Frank GRATKOWSKI (D): Artikulationen E“ für Altsaxophon mit Live Elektronik

18.12. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Enrique TOMÁS:
Geolocated Composition (2008-2012): creating Frameworks and Acousmatic Music with Sense of Place

Information: iem.at

18.12. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Enrique TOMÁS: Der Hirsch des Wahnsinns, Seyðisfjörður (World Premiere)


16.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Dave MALHAM (York):
Recording Ambisonically - History and Practise

Information: iem.at

22.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik 01

Studierende von Peter Plessas

24.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Computermusik und Sound Design

Studierende von Klaus Hollinetz , Daniel Mayer , Gerhard Nierhaus
Information: iem.at

28.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Bernhard LANG:
Die Monadologien I-XXI: zwischen Partiturappropriation und Partiturzerstörung

Information: iem.at

  • Beginn 13:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 14:30
28.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Computermusik & Multimedia

Studierende von Marko CICILIANI

29.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko CICILIANI

07.03. 13 - 09.03. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Symposium
Mind the Gap!

Information: iem.at

12.03. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sören HERMANSSON, Per MåRTENSSON:
Contemporary Horn and Live-Electronics

16.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Staircase

Werke von David Pirrò | Information: iem.at

23.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Acousmatic Compositions of Klaus Hollinetz
Purple Forbidden Enclosure

Information: iem/at

  • abgesagt
26.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit The Canada Council for the Arts, Fonds de recherche Société et culture Québec, Social Sciences and Humanities Research Council of Canada, matralab

signale graz 0111

Sandeep Bhagwati: Transience, Rive et Dérives, Native Alien.
Mike SVOBODA - Posaune | Studierende der Institute Jazz und Alte Musik | Mitglieder des KUG-Chors | Leitung: Sandeep BHAGWATI gemeinsam mit Navid NAVAB und Michal SETA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

29.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Signale Soirée
Elfriede MOSCHITZ:
Giacinto Scelsi und Österreich - eine Rezeptionsgeschichte".
Martin RUMORI:
Interaktivität in Audio Augmented Environments.

Information: iem.at

09.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

09.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

  • Beginn 21:00 , Dreihackengasse 42, Postgarage
09.05. 13 - 12.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Linux Audio Conference 2013
The Open Source Music and Sound Conference

Lectures | Workshops | Ausstellungen | Konzerte | Clubnights | Radio

10.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

11.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

  • Beginn 20:00 , Forum Stadtpark
14.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lies (distance/incidence)

A Human–Machine Improvisation by Dario Sanfillippo

27.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Soirée
Clemens GADENSTÄTTER:
Hören verstehen komponieren - „WIE“ kann ich das Hören verstehen im und durch das Komponieren?

Matthias FRANK:
Die Quellbreite von frontalen Phantomschallquellen

Information: iem.at

29.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sonifikation - Sound of Science

Studierende von Katharina Vogt
Information: iem.at

04.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Gastvortrag Marij van GORKOM (NL):
Live Electronics from a Performer's Perspective

Information: iem.at

04.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
"Sneak Preview SS:UKs"

Marij van GORKOM (NL) - Bass Clarinet & Electronics | Information: iem.at

11.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Barbara Lüneburg:
"Undoing Gender" - Von "Highbrow Art" zu "Participatory Culture"

Information: iem.at

18.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Master „Komposition Computermusik“

Studierende von Marko Ciciliani
(Studierende von Marko Ciciliani). Akusmatische und live-elektronische Kompositionen von Nick Acorne, Takuto Fukuda, Andres Guttierez, Hyunsuk Jun und Harald Kainer

19.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Praktikum Elektronische Musik & Algorithmische Komposition

Studierende von Daniel Mayer , Gerhard Nierhaus

20.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Leitung: Visda Goudarzi
Studierende der LV Instrumentalmusik und Live-Elektronik | "Kulork" – Kunstuni Graz Laptop Orkestra

25.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Abschlusskonzert der LV Live-Elektronik

Leitung: Peter Plessas

27.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Leitung: Visda Goudarzi
Studierende der LV Instrumentalmusik und Live-Elektronik | "Kulork" – Kunstuni Graz Laptop Orkestra

10.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Rolf Inge GODØY:
Coarticulation in the production and perception of music

Information: iem.at

17.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Einführung Sébastien SCHIESSER (ICST Zürich):
Sensor-Augmented Bass-Clarinet (SABRe) Konzert

17.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Konzert Matthias MÜLLER (ZHDK/ICST Zürich) – SABRe:
Sensor-Augmented Bass-Clarinet (SABRe)

Werke von M. Ciciliani (UA), M. Schlumpf und M. Müller

18.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Matthias MÜLLER (ZHDK/ICST) & Marko CICILIANI (IEM):
Musikalische und kompositorische Anwendung der SABRe (Sensor-Augmented Bass-Clarinet)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
22.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Franz HAUTZINGER & Josef KLAMMER:
Individuelle Praxis der Erweiterung akustischer Instrumente in den elektronischen Raum

Information: iem.at

22.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lokale Orbits

Franz HAUTZINGER & Josef KLAMMER spielen Daniel Mayer | Information: iem.at

28.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Soirée
Daniel Gethmann (Graz):
Materialität der Medien.
Daniel Mayer (KUG):
Granularsynthese im kompositorischen Prozess.

07.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Johannes GOEBEL (New York):
Über Unterschiede: Künste, Wissenschaften und Engineering

08.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Thomas GORBACH:
Interpretation akusmatischer Werke

08.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Lecture
Johannes GOEBEL (New York):
EMPAC at Rensselaer: Architektur für Töne, Licht und Raum. Brücken zwischen Wahrnehmen, Erfahren und Technologie

08.11. 13

signalegraz 1000
Ein MusiCoSlisches Opfer

(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)
Elektroakustisches Konzert mit Uraufführungen von Ramón González-Arroyo
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Annie GOSFIELD (USA)

09.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield
Eckhard WEBER (Berlin):
Schwermetall und Satellitenmusik. Die grenzüberschreitenden Klangwelten von Annie Gosfield

09.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Discussion:
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield

Annie GOSFIELD (New York), Elisabeth HARNIK (Graz), Deniz PETERS (Graz), Danielle SOFER (Graz), Eckhard WEBER (Berlin) | Moderation: Christa BRÜSTLE (Graz)

10.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit Open Music

Open CUBE
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield

Annie GOSFIELD – piano/sampler/electronic devices (USA) | Sofie Thorsbro PEDERSEN – violin | (DK), John POPHAM – cello (USA) | Werke von Annie Gosfield
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

16.12. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Natasha Barrett (GB/NO):
Präsentation eigener Werke für Ambisonics


21.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

PPCM-Studierende von David PIRRÒ

27.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Computermusik & Multimedia

Leitung: Marko Ciciliani
Präsentation von künstlerischen Seminararbeiten der Studierenden des Seminars "Computermusik und Multimedia"

28.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel
Kompositionen von Takuto Fukuda, Artemi-Maria Gioti, Andres Guttierez, Hyunsuk Jun, Harald Kainer und Lorenzo Romano | Bernhard Zachhuber (Klangforum Wien/PPCM) & Szilárd Benes – Sensor-Bassklarinette (SABRe) | Anais Favre-Bulle – Flöte

30.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
POW-Ensemble (NL)


30.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Strings Attached

POW-Ensemble (NL): Goska Isphording - harpsichord, Luc Houtkamp & Chad Langford - computers/live electronics | Werke von Karl Heinz Essl, Luc Houtkamp, Chad Langford, Wouter Snoei, Jorrit Tamminga

03.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Masterprüfungskonzert

Andres Gutierrez & Nick Acorne | Szilárd Benes – SABRe Bassklarinette, Simon Steidl – Schlagzeug, Nick Acorne – Klavier, Andres Gutierrez – Live-Elektronik

19.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
David WORRALL (Erlangen):
Sonification of Scientific Data


19.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sonification of Scientific Data

Studierende von Visda Goudarzi

31.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée
Werner JAUK (KFU):
Adaptive spaces of noise & everyday life.
Hanns Holger Rutz (IEM):
Crucial Deferral—Rekursive Schreibvorgänge in der Computer Musik Komposition.

07.04. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Elektrichka Primärkonzert

Werke von Nick Acorne, Takuto Fukuda, und Jonathan Carter

06.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Saxofon & Live-Elektronik

Werke von Germán Alonso, Nathan Davis, Fabien Lévy, Luis Naón | Joel DIEGERT - saxophones, David PIRRÒ - live electronics

10.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Nic COLLINS (Chicago):
Hardware Hacking

Ausführende: Nic COLLINS und Teilnehmer/innen des „Hardware Hacking“-Workshops

19.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Rebecca FIEBRINK (Princeton):
Real-time Human-Computer Interaction with Supervised Learning Algorithms for Music Composition and Performance

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
20.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Kulork – Kunst Uni Graz Laptop Orkestra | Leitung: Visda GOUDARZI, Rebecca FIEBRINK

05.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Lecture
Miller PUCKETTE (San Diego):
History and Future of Live Computer Music Environments


17.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Neuerung und Erleichterung in der Musikverräumlichung, die Gold wert ist

Matthias Kronlachner, Matthias Frank, Franz Zotter, Stefan Lösler, Gerriet K. Sharma

20.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

Studierende von David Pirrò

  • abgesagt
24.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel

26.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Daniel Mayer , Gerhard Nierhaus

20.10. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Samson YOUNG (Hong Kong)

11.11. 14

Einführung
signale graz 1001

Raum-Klangkompositionen für Ikosaederlautsprecher, Lautsprecherkuppel und Rettungsfolien von Gerriet K. Sharma: grrawe, firniss, grafik unten, lose enden & I_LAND | Klangregie: Thomas MUSIL, Gerriet K. SHARMA | Kurator: Gerhard ECKEL

11.11. 14

signale graz 1001

Raum-Klangkompositionen für Ikosaederlautsprecher, Lautsprecherkuppel und Rettungsfolien von Gerriet K. Sharma: grrawe, firniss, grafik unten, lose enden & I_LAND | Klangregie: Thomas MUSIL, Gerriet K. SHARMA | Kurator: Gerhard ECKEL
Installation: ab 18.30, Studiobühne
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.11. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
cellomondo

Katharina GROSS

18.11. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
cellomondo

Katharina GROSS – Cello | Elektronik: Johannes KRETZ, David PIRRÒ, Martin RUMORI | Kretz, Simor, McKinnon, Post, Edler-Copes, Oh, Wood, Shukur, Kim

02.12. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Live audiovisualisation using emergent generative systems

Ryo IKESHIRO (London)

02.12. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Construction in Kneading

Improvised generative audiovisual performance | Ryo IKESHIRO (London)

16.12. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Portrait Concert

Dugal McKINNON (Neuseeland)

13.01. 15
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Tag für eine Komponistin 2015: Juliana Hodkinson
Gastvortrag: Composing with a thousand tiny things

Juliana Hodkinson (Berlin)

13.01. 15
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik

Tag für eine Komponistin 2015: Juliana Hodkinson
Open CUBE

Werke von Juliana Hodkinson | Petra SLOTTOVA – Flöte, Myriam GARCÍA – Cello, Renata RAKOVA – Klarinette, Ayşegül KOCA – Gitarre | Scenatet Ensemble (DK), Schallfeld Ensemble | Sound engineer: David PIRRÒ

15.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
touch, device, performance

Nick FELLS (Glasgow)

16.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
touch, device, performance

Nick FELLS (Glasgow)

20.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
1. Icons of Sound: Exploring the Interior Acoustics of Hagia Sophia
2. Initiating Resonances: Deviational Scaling of Composed Acoustic

Turgut ERCETIN (Stanford)

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);