Events

Keine Veranstaltungen am 04.07.2012. Nächste Veranstaltung(en)

05.11. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 1011
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Unglaublich! Das Institut für Elektronische Musik und Akustik besteht seit einem halben Jahrhundert! Zum Jubiläum präsentiert es Werke von sehr unterschiedlichen dem Institut verbundenen KomponistInnen: Peter Ablinger, Marko Ciciliani, Gerhard Eckel, Visda Goudarzi, Bernhard Lang, Daniel Mayer, Olga Neuwirth, Winfried Ritsch und IOhannes m zmölnig • Barbara LÜNEBURG, Violine | Dimitrios POLISOIDIS, Viola | Michael MOSER, Violoncello | Mitglieder des Ensemble Schallfeld
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.11. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE Lecture & Open CUBE
New Work: Samples, Samples and More Samples

Steven Kazuo TAKASUGI – Elektronik

30.11. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Anna BENEDIKT: Gehörlose Klangkunst? Gebärdeter Gesang? Behinderung und Musik im 21. Jahrhundert | Urs Hirschberg (TU Graz): DM2 oder wie wir Architekturstudierenden das Scripten beibringen

01.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Acousmatic Foley

Sara PINHEIRO

01.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Ein Abend mit Werken von Sara Pinheiro

Chapter three, in betweens (2011), Side-walk (2012-15), The cat and the glove (2014) | Elektronik: Sara PINHEIRO

07.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastvortrag
The Imagined Voice: Narrativity in new Forms of musical Multimedia

Yannis KYRIAKIDES (Den Haag)

  • Beginn 10:30 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
07.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Audiovisuelle Werke von Yannis Kyriakides

Barbara LÜNEBURG – Violine & E-Violine | Live-Elektronik: Yannis KYRIAKIDES

14.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Artemi-Maria Gioti: Relocating the human, redefining the techno-logical: action and agency in human-computer music systems | Gunther Rost: Cinderella or „She Who Must Not Be Named” – Orgel und elektronische Klangerzeugung

15.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Aurélio Edler-Copes

Vortragender: Aurélio EDLER-COPES

15.12. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live Elektronik

Werke von Aurélio Edler-Copes & Nathan Davis | PPCM-Studierende (Live-Elektronik) von David PIRRÒ

14.01. 16
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

Symposium
Symposium & CUBE-Lecture
Instrument und Elektroakustik

Sylvie LACROIX, Giuseppe IACONO, Tanja BRÜGGEMANN, Dániel P. BIRÓ, Wolfgang SUPPAN | Information: iem.at

19.01. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE Lecture
Object-disoriented Sound: Poetic Interven-tion in Listening and Meaning-making
Open CUBE
Exile and Other Syndromes

IEM Artist in Residence Budhaditya CHATTOPADHYAY

25.01. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Präsentation Semesterarbeiten

Studierende des Seminars „Computermusik und Multimedia”

26.01. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
„Verschränkte Spielräume“ - Konzertinstallation

Kosmas Giannoutakis

28.01. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani

01.02. 16 - 03.02. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Zentrum für Genderforschung
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • gemeinsam mit dem Büro für Gleichstellung und Frauenförderung TU Graz, HTU Graz – Frauenreferat, esc medien kunst labor

Theremin-Workshops
Bauweise und Spieltechnik

2. und 3. Februar 2016, 9:30-18:00 Uhr: Workshops (FIT-Projekte) Flora Könemann (Berlin): Theremin-Bau, Martin Schemitsch (Graz): Theremin-Spieltechnik | 3. Februar 2016, 19.30: Abschlusskonzert | Information: +43 316 389-3649

11.03. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Präsentation
der Ergebnisse des Workshops “Sound Copies”

Studierende des Masterstudiums Sound Design (FH Joanneum/IEM) | Leitung: Burkhard FRIEDRICH

15.03. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Open CUBE
Susie, tell me a story

Musikalische Erzählung | Susanna BORSCH (Trossingen) – Blockflöten & Elektronik, Micha de KANTER – Klangregie | Dramm, Waller, Bettison, Moore, Mensingh, Janssen, Ushijima

17.03. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Lecture

Trevor WISHART (Durham University)

18.03. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastkurs

Trevor WISHART (Durham University)

18.03. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 1100
Text & Stimme

Werke von Karlheinz Essl, Dugal McKinnon, Paule Perrier, Jörg Piringer, Maria Antonia Schmidt, Trevor Wishart | Jörg PIRINGER, Kai WESSEL, Trevor WISHART | 19:15, MUMUTH, Lounge: Einführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.04. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Interactive Electronics

Werke von Manousakis, Sanfilippo, Pirrò, Gioti | Ausführende: Davide GAGLIARDI, Artemi-Maria GIOTI, David PIRRO, Alexandra RADOULOVA

21.04. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Mapping the Perceptual Landscape

Doron SADJA (Berlin/New York)

21.04. 16
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
The Gentle Caress of a Stone Wall

Doron SADJA (Berlin/New York) | Werk für 24 Lautsprecher