Events

Keine Veranstaltungen am 13.12.2011. Nächste Veranstaltung(en)

16.12. 11
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE LECTURE
Historical backgrounds and current activities at the Institute of Sonology

Kees TAZELAAR (Den Haag) | Information: 0316/389-3170

16.12. 11
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

ROUND-TABLE-DISKUSSION

Pascal Decroupet, Karlheinz Essl, Marco Gasperini, Ramón González-Arroyo, Dirk Reith, Kees Tazelaar und Gottfried Michael Koenig | Leitung: Elena Ungeheuer

16.12. 11
  • veranstaltet von der Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 0100
(abo@MUMUTH 2011/12 - 3. Veranstaltung)

Jubiläumskonzert zum 85. Geburtstag von Gottfried Michael Koenig.
Konzertreihe für Elektroakustische Musik, Algorithmische Komposition, Radiokunst und Performance / Institut Elektronische Musik und Akustik / Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.12. 11
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Masterclass

Gottfried Michael KOENIG

27.01. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

Studierende im Masterstudium Performance Practice in Contemporary Music | Leitung: Marko CICILIANI und David PIRRÒ

07.03. 12
  • veranstaltet von der Gesellschaft der Freunde der KUG

Brice Pauset: SYMPHONIE III – ANIMA MUNDI
(abo@MUMUTH 2011/12 - 4. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM gemeinsam mit dem Klangforum Wien | Klangregie: Winfried RITSCH, Peter BÖHM | Dirigent: Clement POWER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.03. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
extended fields

Leitung: Winfried Ritsch
ICE – IEM Computermusic Ensemble: Jamilla BALLINT, Clara HOLLOMEY, Wen LIU, Matthias KRONLACHNER (remote aus Vilnius), Winfried RITSCH, Peter VENUS, Marian WEGER and guests

23.03. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 0101

Konzertreihe für Elektroakustische Musik, Algorithmische Komposition, Radiokunst und Performance | Werke von Brün, Döbereiner, Lorenz, Xenakis | Klangregie und Perkussion: Luc Döbereiner, Martin Lorenz

24.04. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Purple forbidden enclosure

Akusmatische Musik mit Klaus HOLLINETZ | Information: iem.at

  • abgesagt
10.05. 12

Kinderabonnement
Klangspiel
Eintauchen in fremde Klangwelten und Experimentieren mit allerlei Geräuschen (Kinderabo 2011/12 - 4. Veranstaltung)

Wie klingt ein Klavierton von hinten nach vorne abgespielt? Hast Du Deine Stimme schon einmal unter Wasser gehört? Was hören wir im Regenwald? Kannst Du Klänge einfach mit der Hand durch die Luft dirigieren? | Leitung: Alois SONTACCHI (Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

22.05. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastvortrag
Victoria COELN (Licht- und Projektionskünstlerin)

im Rahmen des Seminars Computermusik (Visual Music)

  • Beginn 14:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 15:30
22.05. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
ChromoCube

Victoria COELN & Marko CICILIANI | Information: iem.at

18.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Bastian EPP (Technical University Denmark):
Physiological acoustics and experimental audiology: The role of peripheral processing

21.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Franz ZOTTER:
Holofonie für Musikinstrumente

Information: iem.at

25.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Alpha Activity

Studierende von David Pirrò , Peter Plessas
Andrès Gutierrez: Fagott and Electronics,
Johannes Kretz: Großstadtzigeuner,
Alvin Lucier: Music for Solo Performer,
Luigi Nono: La Lontananza Nostalgica Utopica Futura (Auszug)

26.06. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Neue elektroakustische Werke von Nick Acorne, Andres Gutierrez, Bassam Halaka und Elisabeth Schimana | u. a. mit Manon Liu WINTER (Wien)

03.07. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Bodyscapes_corpoPhonolux
Lighting Design meets Choreography and Composition

Artistic direction & concept / choreography & performance: Veronika Mayerböck (A) | Hardware & programming: Simon Laburda (A) | Sound: David Pirrò (I) / IEM Graz

07.09. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

On the Choreography of Sound
Experiencing Artistic Research

Installations and Concert with works by Gerhard Eckel and Ramón González-Arroyo

28.09. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Hyperinstruments

Information: iem.at

  • abgesagt
30.10. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE Lecture

Scott WILSON, Jonty HARRISON | Information: iem.at

30.10. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Scott WILSON, Jonty HARRISON | Information: iem.at

05.11. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE Lecture
Simon EMMERSON (Leicester):
Why make live and interactive electroacoustic music?

Information: iem.at

14.11. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 0110
Heterotopolis

Konzertreihe für Elektroakustische Musik, Algorithmische Komposition, Radiokunst und Performance | Komposition/Licht: Marko CICILIANI | Laser Design: Marcel BÜHLER | Ausführender: Bakin ZUB
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.11. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Frank GRATKOWSKI (D): Artikulationen E“ für Altsaxophon mit Live Elektronik

18.12. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Enrique TOMÁS:
Geolocated Composition (2008-2012): creating Frameworks and Acousmatic Music with Sense of Place

Information: iem.at

18.12. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Enrique TOMÁS: Der Hirsch des Wahnsinns, Seyðisfjörður (World Premiere)


16.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Dave MALHAM (York):
Recording Ambisonically - History and Practise

Information: iem.at

22.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik 01

Studierende von Peter Plessas

24.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Computermusik und Sound Design

Studierende von Klaus Hollinetz , Daniel Mayer , Gerhard Nierhaus
Information: iem.at

28.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Bernhard LANG:
Die Monadologien I-XXI: zwischen Partiturappropriation und Partiturzerstörung

Information: iem.at

  • Beginn 13:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 14:30
28.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Computermusik & Multimedia

Studierende von Marko CICILIANI

29.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko CICILIANI

07.03. 13 - 09.03. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Symposium
Mind the Gap!

Information: iem.at

12.03. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sören HERMANSSON, Per MåRTENSSON:
Contemporary Horn and Live-Electronics

16.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Staircase

Werke von David Pirrò | Information: iem.at

23.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Acousmatic Compositions of Klaus Hollinetz
Purple Forbidden Enclosure

Information: iem/at

  • abgesagt
26.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit The Canada Council for the Arts, Fonds de recherche Société et culture Québec, Social Sciences and Humanities Research Council of Canada, matralab

signale graz 0111

Sandeep Bhagwati: Transience, Rive et Dérives, Native Alien.
Mike SVOBODA - Posaune | Studierende der Institute Jazz und Alte Musik | Mitglieder des KUG-Chors | Leitung: Sandeep BHAGWATI gemeinsam mit Navid NAVAB und Michal SETA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

29.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Signale Soirée
Elfriede MOSCHITZ:
Giacinto Scelsi und Österreich - eine Rezeptionsgeschichte".
Martin RUMORI:
Interaktivität in Audio Augmented Environments.

Information: iem.at

09.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

09.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

  • Beginn 21:00 , Dreihackengasse 42, Postgarage
09.05. 13 - 12.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Linux Audio Conference 2013
The Open Source Music and Sound Conference

Lectures | Workshops | Ausstellungen | Konzerte | Clubnights | Radio

10.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

11.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

  • Beginn 20:00 , Forum Stadtpark
14.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lies (distance/incidence)

A Human–Machine Improvisation by Dario Sanfillippo

27.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Soirée
Clemens GADENSTÄTTER:
Hören verstehen komponieren - „WIE“ kann ich das Hören verstehen im und durch das Komponieren?

Matthias FRANK:
Die Quellbreite von frontalen Phantomschallquellen

Information: iem.at

29.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sonifikation - Sound of Science

Studierende von Katharina Vogt
Information: iem.at

04.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Gastvortrag Marij van GORKOM (NL):
Live Electronics from a Performer's Perspective

Information: iem.at

04.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
"Sneak Preview SS:UKs"

Marij van GORKOM (NL) - Bass Clarinet & Electronics | Information: iem.at

11.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Barbara Lüneburg:
"Undoing Gender" - Von "Highbrow Art" zu "Participatory Culture"

Information: iem.at

18.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Master „Komposition Computermusik“

Studierende von Marko Ciciliani
(Studierende von Marko Ciciliani). Akusmatische und live-elektronische Kompositionen von Nick Acorne, Takuto Fukuda, Andres Guttierez, Hyunsuk Jun und Harald Kainer

19.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Praktikum Elektronische Musik & Algorithmische Komposition

Studierende von Daniel Mayer , Gerhard Nierhaus

20.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Leitung: Visda Goudarzi
Studierende der LV Instrumentalmusik und Live-Elektronik | "Kulork" – Kunstuni Graz Laptop Orkestra

25.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Abschlusskonzert der LV Live-Elektronik

Leitung: Peter Plessas

27.06. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Leitung: Visda Goudarzi
Studierende der LV Instrumentalmusik und Live-Elektronik | "Kulork" – Kunstuni Graz Laptop Orkestra

10.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Rolf Inge GODØY:
Coarticulation in the production and perception of music

Information: iem.at

17.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Einführung Sébastien SCHIESSER (ICST Zürich):
Sensor-Augmented Bass-Clarinet (SABRe) Konzert

17.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Konzert Matthias MÜLLER (ZHDK/ICST Zürich) – SABRe:
Sensor-Augmented Bass-Clarinet (SABRe)

Werke von M. Ciciliani (UA), M. Schlumpf und M. Müller

18.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Matthias MÜLLER (ZHDK/ICST) & Marko CICILIANI (IEM):
Musikalische und kompositorische Anwendung der SABRe (Sensor-Augmented Bass-Clarinet)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
22.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Franz HAUTZINGER & Josef KLAMMER:
Individuelle Praxis der Erweiterung akustischer Instrumente in den elektronischen Raum

Information: iem.at

22.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lokale Orbits

Franz HAUTZINGER & Josef KLAMMER spielen Daniel Mayer | Information: iem.at

28.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Soirée
Daniel Gethmann (Graz):
Materialität der Medien.
Daniel Mayer (KUG):
Granularsynthese im kompositorischen Prozess.

07.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Johannes GOEBEL (New York):
Über Unterschiede: Künste, Wissenschaften und Engineering

08.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Thomas GORBACH:
Interpretation akusmatischer Werke

08.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Lecture
Johannes GOEBEL (New York):
EMPAC at Rensselaer: Architektur für Töne, Licht und Raum. Brücken zwischen Wahrnehmen, Erfahren und Technologie

08.11. 13

signalegraz 1000
Ein MusiCoSlisches Opfer

(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)
Elektroakustisches Konzert mit Uraufführungen von Ramón González-Arroyo
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Annie GOSFIELD (USA)

09.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield
Eckhard WEBER (Berlin):
Schwermetall und Satellitenmusik. Die grenzüberschreitenden Klangwelten von Annie Gosfield

09.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Discussion:
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield

Annie GOSFIELD (New York), Elisabeth HARNIK (Graz), Deniz PETERS (Graz), Danielle SOFER (Graz), Eckhard WEBER (Berlin) | Moderation: Christa BRÜSTLE (Graz)

10.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit Open Music

Open CUBE
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield

Annie GOSFIELD – piano/sampler/electronic devices (USA) | Sofie Thorsbro PEDERSEN – violin | (DK), John POPHAM – cello (USA) | Werke von Annie Gosfield
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

16.12. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Natasha Barrett (GB/NO):
Präsentation eigener Werke für Ambisonics


21.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

PPCM-Studierende von David PIRRÒ

27.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Computermusik & Multimedia

Leitung: Marko Ciciliani
Präsentation von künstlerischen Seminararbeiten der Studierenden des Seminars "Computermusik und Multimedia"

28.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel
Kompositionen von Takuto Fukuda, Artemi-Maria Gioti, Andres Guttierez, Hyunsuk Jun, Harald Kainer und Lorenzo Romano | Bernhard Zachhuber (Klangforum Wien/PPCM) & Szilárd Benes – Sensor-Bassklarinette (SABRe) | Anais Favre-Bulle – Flöte

30.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
POW-Ensemble (NL)


30.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Strings Attached

POW-Ensemble (NL): Goska Isphording - harpsichord, Luc Houtkamp & Chad Langford - computers/live electronics | Werke von Karl Heinz Essl, Luc Houtkamp, Chad Langford, Wouter Snoei, Jorrit Tamminga

03.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Masterprüfungskonzert

Andres Gutierrez & Nick Acorne | Szilárd Benes – SABRe Bassklarinette, Simon Steidl – Schlagzeug, Nick Acorne – Klavier, Andres Gutierrez – Live-Elektronik

19.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
David WORRALL (Erlangen):
Sonification of Scientific Data


19.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sonification of Scientific Data

Studierende von Visda Goudarzi

31.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée
Werner JAUK (KFU):
Adaptive spaces of noise & everyday life.
Hanns Holger Rutz (IEM):
Crucial Deferral—Rekursive Schreibvorgänge in der Computer Musik Komposition.

07.04. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Elektrichka Primärkonzert

Werke von Nick Acorne, Takuto Fukuda, und Jonathan Carter

06.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Saxofon & Live-Elektronik

Werke von Germán Alonso, Nathan Davis, Fabien Lévy, Luis Naón | Joel DIEGERT - saxophones, David PIRRÒ - live electronics

10.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Nic COLLINS (Chicago):
Hardware Hacking

Ausführende: Nic COLLINS und Teilnehmer/innen des „Hardware Hacking“-Workshops

19.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Rebecca FIEBRINK (Princeton):
Real-time Human-Computer Interaction with Supervised Learning Algorithms for Music Composition and Performance

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
20.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Kulork – Kunst Uni Graz Laptop Orkestra | Leitung: Visda GOUDARZI, Rebecca FIEBRINK

05.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Lecture
Miller PUCKETTE (San Diego):
History and Future of Live Computer Music Environments


17.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Neuerung und Erleichterung in der Musikverräumlichung, die Gold wert ist

Matthias Kronlachner, Matthias Frank, Franz Zotter, Stefan Lösler, Gerriet K. Sharma

20.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

Studierende von David Pirrò

  • abgesagt
24.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Komposition Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel

26.06. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Daniel Mayer , Gerhard Nierhaus

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);